Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#1

24 июл 2020, 13:26

Если требуется восстановить GRUB-загрузчик Линукса, то я загружаюсь с LiveCD,
захожу в Menu / System / Boot Repair /
и нажимаю кнопку "Recommended Repair".

Через некоторое время он спрашивает: «This will install the [pastebinit] packages. Do you want to continue?»
Отсюда мой первый вопрос: что такое "[pastebinit] packages"? Я отвечаю "No" на его предложение. Правильно ли я поступаю?

Затем он спрашивает: «Upload the report to pastebin?»
Мой второй вопрос: правильно ли я отвечаю "No" здесь? Я исхожу из логики здесь: если я там ответил "нет" на установку пакетов, зачем же я в эти пакеты буду грузить репорт?

Потом он показывает окно «Boot successfully repaired», можно перезагрузиться. GRUB должен быть уже восстановлен. Правда, вместо «Linux Mint» там будет написано «Ubuntu», но грузиться должно всё нормально.

Третий вопрос: я делаю всё это без подключенного Интернета. Это правильно? Тут я тоже исхожу из логических размышлений: зачем нужен Интернет, чтобы заставить компьютер грузить две системы?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#2

24 июл 2020, 13:45

alexander8560 писал(а):
24 июл 2020, 13:26
Если требуется восстановить GRUB-загрузчик Линукса, то я загружаюсь с LiveCD,
захожу в Menu / System / Boot Repair /
и нажимаю кнопку "Recommended Repair".
Ты решил тут троллингом заняться?
alexander8560 писал(а):
24 июл 2020, 13:26
Тут я тоже исхожу из логических размышлений:
Это навряд ли.
Короче. Прекращай здесь эту галиматью размещать. Заведи себе бложик и там развивай свои измышления.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#3

24 июл 2020, 14:04

alexander8560, Уточню ответ symon2014 и объясню реакцию на то случай если это все-же не троллинг был:
Данный вариант - это не использование нормального инструмента, а нечто вроде кнопки из анекдота: "сделай мне зашибись". Здесь не стоит вопрос "правильно или нет?". Если сработало - то и хвала аллаху. Если не сработало - шайтан его знает почему. :)
Полноценный инструмент восстановления загрузчика - это командная строка, grub-install, и т.д. Вот там уже можно что-то делать правильно или неправильно. :)

P.S. Я не в коем случае не имею в виду, что надо все делать именно через командную строку. Просто "однокнопочный" вариант не имеет смысла ковырять на предмет правильно-неправильно. Оно либо сработает либо нет, обсуждать здесь нечего.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#4

24 июл 2020, 14:07

slant,
alexander8560 писал(а):
24 июл 2020, 13:26
захожу в Menu / System / Boot Repair /
и нажимаю кнопку "Recommended Repair".
не существующая опция по определению.

no avatar

Magnit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#5

24 июл 2020, 14:12

Вам сначала нужно подключится к интернету, потом зайти в программу и нажать yes-yes. А в установленной системе ставите grub customizer и редактируйте меню-grub, как вашей душе угодно.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#6

24 июл 2020, 14:16

Magnit, Вам что здесь , мёдом намазали? Один написал фигню , другой предложил покрасить её в зелёный цвет. :evil:
 ! Сообщение из: symon2014
Предупреждаю пока устно. Плюшки не за горами.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Вопросы по GRUB-загрузчику Линукса

#7

24 июл 2020, 15:14

 ! Сообщение из: symon2014
:close:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей