Новости Linux Mint - Октябрь 2020 [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Новости Linux Mint - Октябрь 2020 [Перевод]

#1

06 ноя 2020, 13:14

Большое спасибо за Вашу поддержку и Ваши пожертвования, а также большое спасибо нашим спонсорам, партнерам и всем людям, которые помогают нам.

Chromium

Браузер Chromium теперь доступен в официальных репозиториях как для Linux Mint, так и для LMDE. Если вы ждали этого, я хотел бы поблагодарить вас за ваше терпение.

Чтобы гарантировать реактивность и своевременные обновления, нам пришлось автоматизировать процесс обнаружения, упаковки и компиляции новых версий Chromium. Это приложение, которое может потребовать более 6 часов на сборку на быстром компьютере. Мы выделили новый сервер сборки с высокими техническими характеристиками (Ryzen 9 3900, 128 ГБ оперативной памяти, NMVe) и сократили время, необходимое для сборки Chromium, до чуть более часа.

Хотя Chromium присутствовал в Debian, мы заметили, что он редко обновлялся, поэтому было принято решение также строить для LMDE. Нам пришлось кое-что адаптировать, и на этом пути были препятствия, но в конце концов это произошло.

Имя пакета в Linux Mint и LMDE одно и то же: “chromium”.

IPTV

В прошлом месяце я упомянул, что мы могли бы разработать IPTV-плеер, и я получил очень положительные отзывы. Многие из вас проявили интерес и любопытство к нему, но я также заметил, что эта концепция часто была неправильно истолкована или не полностью понята.

Пока еще слишком рано говорить, будет ли это частью Linux Mint и насколько мы можем сосредоточиться на его разработке, но у нас достаточно энтузиазма, чтобы начать проект и построить прототип под названием Hypnotix.
hypnotix.png
Вы можете скачать Hypnotix по адресу:

http://linuxmint.com/tmp/blog/3978/hypn ... .0_all.deb

Это ранняя альфа-версия, без переводов и очень минимального пользовательского интерфейса и набора функций.

Он поставляется сконфигурированным с бесплатным контент-провайдером (Free IPTV), который предоставляет потоки для различных телевизионных станций. Это было сделано для того, чтобы любой мог использовать его и посмотреть, как он работает. Однако объем проекта ограничен разработкой приложения плеера и не включает в себя обслуживание или предоставление потоков или мультимедийного контента. Это делается поставщиком контента.

Hypnotix не имеет предпочтений в своем пользовательском интерфейсе, но вы можете настроить его из командной строки. Если у вас есть поставщик контента IPTV, вы можете указать его имя и адрес M3U таким образом:

Код: Выделить всё

gsettings set org.x.hypnotix providers "['Provider_Name:::https://m3u_url.m3u']"

Вы можете следить за развитием Hypnotix на Github по адресу https://github.com/linuxmint/hypnotix.


Избранное

Вы часто работаете с одними и теми же файлами? Полагаетесь ли вы на закладки и “последние”, чтобы найти их? Мы работаем над тем, что поможет вам получить доступ к вашим любимым файлам быстрее, чем раньше.

Просто щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите “Добавить в избранное”. Подобно закрепленным файлам, их становится легче обнаружить, если они появляются в верхней части вашей папки.
fav1.png
Вы также можете добраться до него напрямую, независимо от того, где вы находитесь, используя раздел “Избранное” вашего файлового менеджера:
fav2.png
Или диалоговое окно выбора файла:
fav4.png
Или из приложения, с помощью которого вы хотите его открыть:
fav3.png
Или в Cinnamon из нового раздела меню приложения или недавно выделенного апплета “избранное".

У нас были закладки в течение многих лет, чтобы быстро получить доступ к некоторым из наших каталогов, пришло время сделать то же самое для файлов.

Cinnamon

CJS 4.8 будет использовать более новый Mozjs78. Это было запрошено для других дистрибутивов, и это облегчает обслуживание Cinnamon вне Linux Mint. Во всех дистрибутивах, включая наш собственный, это также приводит к несколько лучшей производительности, особенно на этапе запуска.

Были внесены изменения в то, как Cinnamon интерпретирует совместимость со Spices. В прошлом апплет или десклет, который указывал версии Cinnamon, с которыми он был совместим, должен был быть обновлен, чтобы указать недавно выпущенную версию Cinnamon. В противном случае он не работал должным образом. Начиная с Cinnamon 4.8, в этом больше не будет необходимости. Прямая совместимость будет предполагаться и ожидаться, если только апплет/десклет специально не откажется от нее. Многоверсионность (способность spice предоставлять Различный исходный код для разных версий Cinnamon) также станет неявной. Это улучшит совместимость между специями и корицей и уменьшит техническое обслуживание.

Были также внесены улучшения в то, как корица взаимодействует с сервером Spices. Некоторые данные были кэшированы нашим глобальным прокси-сервером, и это иногда приводило к проблемам при обновлении spices. Будущие версии Cinnamon заставят прокси-сервер обходить кэш и всегда извлекать актуальные специи.

Источник
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей