Xfce 4.16 - вышел!

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Xfce 4.16 - вышел!

#1

24 дек 2020, 12:32

Что новенького в Xfce 4.16:

Визуальная идентичность, новые значки и цветовая палитра:

Чтобы сделать Xfce еще ярче и усилить его визуальную идентичность, мы создали новые значки для всех наших основных приложений и основали их на общей палитре для обеспечения единообразия. Мы также устанавливаем некоторые дополнительные (неявные) ограничения дизайна, в общих чертах следуя принципам Адвайты.

Диспетчер настроек (xfce4-settings)

Сам диспетчер настроек получил визуальное обновление своего блока фильтров, который теперь можно скрыть навсегда. В то же время возможности поиска в окне фильтра были улучшены за счет поиска в описательной части «Комментарии» на панели запуска.
Приложения по умолчанию

Этот новый диалог представляет собой слияние ранее доступных диалоговых окон «Настройки Mime» и «Предпочтительные приложения». Объединение обоих в одном месте означает, что пользователям проще настраивать приложения по умолчанию.
Настройка экрана

Чтобы лучше поддерживать дисплеи с высокой плотностью, которые бывают разных размеров и плотности, мы добавили дробное масштабирование на основе расширения RandR X11. Кроме того, предпочтительный режим дисплея теперь отмечен звездочкой, а соотношения сторон отображаются вместе с разрешениями дисплея.
Комбинации клавиш

Чтобы упростить работу наших пользователей, мы добавили дополнительные сочетания клавиш по умолчанию из коробки, например, для мозаичного размещения окон или открытия Thunar. Сам диалог горячих клавиш также был визуально обновлен.
Файловый менеджер

В диалоговых окнах копирования и перемещения Thunar пользователи теперь могут легко приостановить соответствующую операцию с файлом. Кроме того, была добавлена поддержка передачи файлов в очереди, запоминания настроек просмотра для каждой папки и поддержки прозрачности в темах Gtk.
Панель

Панель получила довольно много заслуживающих внимания обновлений, анимацию для автоматического скрытия и "умное скрытие", новый плагин панели "Status Tray", который совмещает в себе возможности "Systray" с "StatusNotifier", поддержку темного режима, средства запуска, показывающие дополнительные действия при щелчке правой кнопкой мыши, окно кнопки с предложением «Запустить новый экземпляр ...» и многое другое.
Окно "о xfce"

Вкладка Xfce была не только переработана, чтобы сделать ее более привлекательной и легко анализируемой, но также была добавлена отдельная вкладка, показывающая основную информацию о системе пользователя.
Менеджер питания
Диалоговое окно настроек диспетчера питания было упрощено и показывает либо настройки «от батареи», либо «подключено», раньше все отображалось вместе.
И еще улучшена работа оконного менеджера по части композитинга.

Кому интересно и кто умеет пользоваться Docker'ом - можно взять посмотреть готовый образ с докер хаба:
https://hub.docker.com/r/xfce/xfce-build

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Xfce 4.16 - вышел!

#2

31 дек 2020, 03:11

Можно ещё посмотреть ролик (с 01:28 до 09:06)
М.б. в LM20.1 включат? Хотя для LM20.1 beta в Main components написано, что 4.14

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Xfce 4.16 - вышел!

#3

31 дек 2020, 09:01

madesta, вот ты о чем? Они только Cinnamon сами собирают, т.к. сами разрабатывают. Остальные DE из реп убунты. А основа как была Ubuntu 20.04 так и осталась.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя