В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#1

06 мар 2021, 22:40

Написал в 4PDA, но сомневаюсь, что там дадут хоть какой-то вменяемый ответ. Все чаще "гуру" отвечают не на вопрос, а о том о чем им хочется поговорить. (((
Тем не менее на этом форуме мне чаще отвечали, чем где бы то ни было еще. Тем более где-то был раздел и про другие ОС? Может модераторы помогут перенести вопрос туда, если я попал не по адресу?
Итак.

Не смотря на то, что я вроде бы давно уже пользуюсь линуксом (года так с 2014, наверное), но я в общем просто пользователь и особо не вникал в тонкости ОС. Поэтому меня можно вполне называть "Новичком".

Сперва я ставил Минт 17 КДЕ. Потом, один раз не без потерь проапгрейдился до Минта 18.3 КДЕ. А потом Минт перестал делать сборку с КДЕ... ну я так на 18.3 КДЕ и сижу. Тут решил все-таки пора что-то менять (кой какой софт под эту старую сборку не обновляют: ЛибрОффис, Реммина, Гимп и т.п.). Ядра новые не подсасываются. Да и ментейнеры говорят, что срок поддержки вышел. Дай думаю поставлю второй системой что-нибудь с ролинг-релизом, привычной КДЕ да новыми версиями привычных прогамм и будет мне благо.
Но не тут-то было.

Во-первых, дистрибутивов РР оказалось не так уж и много (Арч и его производные, Генту и ее производные, Опен Сусе Тумблевид, да несколько откровенно слабых решений от Дебиановских форков вот пожалуй и все).

Во-вторых, я столкнулся с непонятной проблемой: например ставлю я Манджаро КДЕ (форк Арча) или Калькулейт КДЕ (форк Генты):
Корень ставлю на отдельный логический диск (ссд), а раздел хомяка подхватываю от Минта без форматирования. Пользователя задаю такого же, что и в Минте. Все нормально ставится. Документы все нормально подхватываются. Если, скажем, запустить браузер, то даже все последние вкладки из Минта сохраняются и можно восстановить последнюю сессию. Все было бы прекрасно, кабы не ложка дегтя...

После первой перезагрузки у меня меняются местами главный монитор 24' (хдми) и второстепенный 19' (вга) развернутый вертикально (он у меня уже несколько лет вспомогательный, для почты или для выноса менюшек от Гимпа).
Я выставляю настройки экранов как мне нужно. И все великолепно работает... до первой перезагрузки. При перезагрузке - опять все слетает. Сколько не бьюсь - не могу эту проблему побороть.

Помимо средств КДЕ, пытался также воспользоваться средствами nvidia-settings (у меня видеокарта GTX 650 Ti - по нынешним временам не бог весть, но для работы и даже для некоторых игрушек мне хватает). Тоже также безрезультатно. (Честно говоря у меня такое субъективное ощущение, что нвидиавская утилита вообще нигде кроме Минта результаты своей работы не сохраняет).

Проблема в интернете вроде бы известная (я не первый пешеход по этим граблям). Но решения ее я так и не нашел. На сколько я понимаю при ребуте (и даже если просто перелогиниться), систем-д генерит новый конфигурационный файл на мониторы. А те изменения, что я делаю средствами ОС, действуют только в рамках сессии, и на более длительный срок - не сохраняются.

При этом если я возвращаюсь в свою первую ОС (Минт 18.3), то там у меня все нормально отображается и ничего дополнительно настраивать не требуется. Просто продолжаю работать как и раньше. Но причины необходимости перехода описал выше - поэтому продолжаю искать решение.

Может кто знает как побороть эту напасть? Хотя бы подскажет в каком направлении двигаться? Ибо я забрел в тупик и выхода (может даже очевидного) - не вижу.

Решение StarMAUGLI » 22 мар 2021, 00:32
rogoznik писал(а):
07 мар 2021, 07:36
попробуй посмотреть как оно себя ведет для нового пользователя.
Да. Ты оказался прав относительно другого пользователя.

Правда, версия плазмы - видимо не при чем (после установки калькулейта она обновилась и в минте).

Но я взял другого пользователя созданного еще аж в 17-м минте (году так в 2015-м). И все заработало.
Возможно, я просто у моего нынешнего пользователя уже настройки замордовал так, что без пол-литры не разобраться.
Пока настраиваю калькулейт выбираю в грабе в какую из операционок загружаться (в ту где у меня пока еще все работает или в новую).
Когда/если настрою (есть ряд проблем которые я пока не знаю как решать) - но видимо буду переходить на кальку (причины отказа от минта указывал в топике).

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#2

06 мар 2021, 22:57

StarMAUGLI писал(а):
06 мар 2021, 22:40
А те изменения, что я делаю средствами ОС, действуют только в рамках сессии,
Например описать эти действия bash скриптом и поставить его в автозагрузку.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#3

06 мар 2021, 23:20

StarMAUGLI, Ну как же ты забыл про Кубунтовский форум ? И так же хочу напомнить, что Plasma уже потихоньку начинает неплохо справляться с nVidia картами. Ставь последнюю Plasma, которая в KDE Neon и пробуй наздоровье. Или, если хочешь хорошо приготовленную Плазму качни openSUSE. Не буду советовать Artix (runit) Plasma, на ктором сижу, потому что не знаю как он дружит с nVidia, ибо у меня видео встроенное (см.подпись).

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#4

06 мар 2021, 23:42

Artix плохо с nvidia только nouveau, пропиетарные так и не удалось нормально поставить (собственно сильно не вникал).

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#5

06 мар 2021, 23:52

Нормальная поддержка пропиетарных дров nvidia только на arch, gentoo, manjaro.
Да если хотите что либо сохранить в nvidia-setting необходимо зайти в терминале из под root и набрать nvidia-settings затем сохранить в xorg.conf
Вложения
2021-03-06_23-51.jpg

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#6

07 мар 2021, 00:01

StarMAUGLI, Могу предложить свое решение схожего вопроса - мне нужно было иметь два "пресета" мониторов (1-ый - для включенного одного, и 2-ой - для двух экранов разного размера но с расширением туда рабочего стола) и чтобы они переключались по комбинации клавиш с клавиатуры.

Этого можно достичь через xrandr - консольная команда которая управляет выводом в иксах (и работает для всех DE, насколько я знаю). Т.е. создаем два скрипта однострочника, и вешаем их на хоткеи в DE. Все хорошо, но вручную подбирать параметры xrandr - среднее удовольствие (их много). Потому - ставим arandr, запускаем, и получаем GUI для настройки. Настроив же экраны как хочется, делаем экспорт настроек... прямо в виде скрипта-команды xrandr с нужными параметрами. Далее - вешаем этот экспорт на кнопки. Или в автозапуск запихиваем, чтобы при входе в систему автоматом нужный вариант запускался.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#7

07 мар 2021, 01:12

symon2014 писал(а):
06 мар 2021, 22:57
Например описать эти действия bash скриптом и поставить его в автозагрузку.
Спасибо за совет. Я даже думал об этом (нечто подобное попадалось мне на басурманском форуме). Но боюсь это мне в баш-скрипте не осилить. Никогда не умел и более простые скрипты писать, а тут надо выбрать главный монитор, поворот неглавного на 90 градусов... даже не знаю как к этому подойти... я же это все в гуи проделываю.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#8

07 мар 2021, 01:20

x230, про кубунтовский форум спасибо - пороюсь, может чего найду. Что касается последней плазмы, то здесь мне в свое время порекомендовали соответствующий рра подцепить. Так что в Минте она у меня "неоновая". Но то что я увидел в Манджаро и в Калькулейте - на первый взгляд мне показалось более продвинутым: большее обилие настроек, большее количество предустановок (тем, значков и т.п.).
Опен Сусю может и попробую тоже... хотя во времена былые несколько раз к ней подступался... но после буквально нескольких дней проб - отступал - чего-то она какая-то не такая. За давностью уже не помню что именно (последний раз года 3-4 назад пробовал поставить), но каждый раз сносил ее однозначно.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#9

07 мар 2021, 01:22

sheridan писал(а):
06 мар 2021, 23:52
nvidia только на arch, gentoo, manjaro
ну так я и пробовал манджаро, калькулейт (гента)
(кстати, калькулейт на живое железо ставил первый раз - на первый взгляд, был очень приятно удивлен - в виртуалке он мне как-то совсем не показался интересным).
sheridan писал(а):
06 мар 2021, 23:52
зайти в терминале из под root и набрать nvidia-settings затем сохранить в xorg.conf
мне кажется я так тоже пробовал... но для очистки совести - еще раз попробую. ))
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#10

07 мар 2021, 01:23

slant, :thumbs:
slant писал(а):
07 мар 2021, 00:01
Потому - ставим arandr, запускаем, и получаем GUI для настройки. Настроив же экраны как хочется, делаем экспорт настроек... прямо в виде скрипта-команды xrandr с нужными параметрами.
Завтра обязательно попробую! если получится - отпишу! Мне кажется это тот вариант, что даже я смогу осилить.
Или даже попробую объединить это решение с самым первым предложением от symon2014,

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#11

07 мар 2021, 07:36

StarMAUGLI, попробуй посмотреть как оно себя ведет для нового пользователя. Думаю тут проблемы из-за разных версий плазмы - поэтому настройки не сохраняются. Вот если бы обновлением изменялась версия плазмы - то скорее всего все норм бы работало.
У меня то же были проблемы с настройками плазмы когда так же поставил систему со свежей плазмой, а пользователя взял от старой системы.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#12

07 мар 2021, 09:39

Можно попробовать рутовскую сессию. Войти под рутом в гуй, изменить настройки как надо и посмотреть потом что будет при ребуте. Если под рутом сохранится, значит и на остальных пользователей распространится.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#13

07 мар 2021, 09:57

StarMAUGLI писал(а):
07 мар 2021, 01:22
sheridan писал(а):
06 мар 2021, 23:52
nvidia только на arch, gentoo, manjaro
ну так я и пробовал манджаро, калькулейт (гента)
(кстати, калькулейт на живое железо ставил первый раз - на первый взгляд, был очень приятно удивлен - в виртуалке он мне как-то совсем не показался интересным).
Сравнивать gentoo и calculate для меня не корректно (разные лиги), это равносильно что arch и manjaro, в моем опыте родители всегда надёжней и стабильней их деток.
Calculate это такой же линукс как и все остальные который собирается с готовых бинарных пакетов, Gentoo это компиляция пакетов при установке с исходников под Ваше железо с настройками компилятора и связей, единственное неудобство время компиляции на слабых машинах.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#14

07 мар 2021, 14:31

sheridan писал(а):
07 мар 2021, 09:57
в моем опыте родители всегда надёжней и стабильней их деток.
тоже так думал... пока с минтом не столкнулся :joke: - после него на убунту-то сложно глядеть, а уж в сравнении с чистым дебианом вообще совершенно разные операционки.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#15

07 мар 2021, 14:37

StarMAUGLI, вот как раз управление мониторами - то что меня на этот раз порадовало в кедах (Fedora 33)
14" ноут dell на интеловом gpu от Kaby Lake, дефолтное разрешение 1920х1080 с которым комфортно когда он на коленках.
Но когда ставлю на стол и подключаю к 24" монитору, изображение на дисплее ноута убавил до 1280x720 и пропорции выглядят норм.

Плазма отлично обрабатывает этот сценарий подключения hdmi - сохраняется позиция мониторов, выставляется норм разрешение. При отключении внешнего монитора - восстанавливает 1920х1080, корректно перекидывает все окошки на оставшуюся рабочую область.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#16

07 мар 2021, 20:28

StarMAUGLI писал(а):
07 мар 2021, 14:31
sheridan писал(а):
07 мар 2021, 09:57
в моем опыте родители всегда надёжней и стабильней их деток.
тоже так думал... пока с минтом не столкнулся :joke: - после него на убунту-то сложно глядеть, а уж в сравнении с чистым дебианом вообще совершенно разные операционки.
Mint скорее всего исключение из правил, но они родители Cinnamon который мне нравится (после KDE Plasma), многие пользуются Debian, Ubuntu и утверждают что лучше нет (дело вкуса и привычки apt, pacman, emerge, systemd, openRC, runit)

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

В КДЕ не сохраняются настройки мониторов

#17

22 мар 2021, 00:32

rogoznik писал(а):
07 мар 2021, 07:36
попробуй посмотреть как оно себя ведет для нового пользователя.
Да. Ты оказался прав относительно другого пользователя.

Правда, версия плазмы - видимо не при чем (после установки калькулейта она обновилась и в минте).

Но я взял другого пользователя созданного еще аж в 17-м минте (году так в 2015-м). И все заработало.
Возможно, я просто у моего нынешнего пользователя уже настройки замордовал так, что без пол-литры не разобраться.
Пока настраиваю калькулейт выбираю в грабе в какую из операционок загружаться (в ту где у меня пока еще все работает или в новую).
Когда/если настрою (есть ряд проблем которые я пока не знаю как решать) - но видимо буду переходить на кальку (причины отказа от минта указывал в топике).

Закрыто

Вернуться в «KDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей