Пропали все пункты меню Linux Mint 18.3 Cinnamon. Редактор меню не запускается

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Luntbek
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 17:58
Контактная информация:

Пропали все пункты меню Linux Mint 18.3 Cinnamon. Редактор меню не запускается

#1

09 май 2021, 18:26

Сразу отмечу, в Linux я новичок :blush:

Пункты с меню пропали после манипуляций с Wine. Я убирал часть пунктов Wine из меню через редактор, в итоге редактор накрылся, а после перезагрузки ещё и пропали пункты с меню
menu_screenshot.png

Так же, что меня удивило, пропали закрепленные ранее приложения с панели задач. Разумеется, я пробовал удалить меню и добавить её заново - не помогло.
Так же пробовал восстановить настройки панели по умолчанию - что так же не помогло.
Полазив на форумах я вычитал, что все решают данную проблему удалением файла:

Код: Выделить всё

~/.config/menus/cinnamon-applications.menu
После чего я удалил этот файл, перезагрузился, но проблема не решилась.
Дальше, по рекомендациям, я попробовал дополнительно удалить файлы в папке:

Код: Выделить всё

~/.config/menus/applications-merged
(Там были как раз какие-то файлы связанные с Wine). Удалил их, перезагрузился, но это так же не помогло :sad:
Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Пропали все пункты меню Linux Mint 18.3 Cinnamon. Редактор меню не запускается

#2

09 май 2021, 18:38

Для диагностики, первым делом можно попробовать создать нового пользователя и залогиниться под ним. Если у другого пользователя меню будет в порядке - лечить надо конфиги в каталогах того пользователя где с меню проблемы. А вот если косяк с меню распространяется и на другого пользователя - это уже серьезно.

Ответить

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей