Телеметрия приложений

Аватара пользователя

Автор темы
madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Телеметрия приложений

#1

09 июл 2021, 18:08

Список причастных всё растёт ...

Пользователи звукового редактора Audacity обратили внимание на публикацию уведомления о конфиденциальности, регламентирующего вопросы, связанные с отправкой телеметрии и обработкой накопленных сведений о пользователях. Недовольство вызывают два пункта:
В списке данных, которые могут быть получены в процессе сбора телеметрии, помимо таких параметров, как хэш IP-адреса, версия операционной системы и модель CPU, имеется упоминание информации, необходимой для правоохранительных органов, судебных разбирательств и запросов от органов власти. Проблема в том, что формулировка слишком общая и характер указанных данных не детализируется, т.е. формально разработчики оставляют за собой право передачи любых данных в случае поступления соответствующего запроса. Что касается обработки данных телеметрии для собственных целей, то заявлено, что данные будут храниться на территории Евросоюза, но передаваться для обработки в офисы, расположенные в России и США.
В правилах указано, что приложение не предназначено для лиц, младше 13 лет. Указанный пункт может трактоваться как дискриминация по возрасту, нарушающая условия лицензии GPLv2, под которой поставляется код Audacity.
В мае звуковой редактор Audacity был продан компании Muse Group, которая выразила готовность предоставить ресурсы для модернизации интерфейса и реализации режима недеструктивного редактирования, сохранив продукт в форме свободного проекта. Изначально программа Audacity была рассчитана только на работу на локальной системе, без обращения к внешним сервисам по сети, но в планы Muse Group входит включение в Audacity средств для интеграции с облачными сервисами, проверки наличия обновлений, отправки телеметрии и отчётов с информацией о сбоях и ошибках. Компания Muse Group также попыталась добавить код для учёта информации о запуске приложения через сервисы Google и Yandex (пользователю выводился диалог с предложением включить отправку телеметрии), но после волны недовольства, данное изменение было отменено.
Opennet

В ответ на опрометчивые действия по продвижению телеметрии компанией Muse Group, выкупившей связанную с Audacity интеллектуальную собственность и торговые марки, организация Sartox Free Software в рамках проекта Audacium начала развитие форка звукового редактора Audacity, избавленного от кода, касающегося накопления и отправки телеметрии.
Кроме удаления сомнительного кода, осуществляющего обращения по сети (отправка телеметрии и отчётов о сбоях, проверка обновлений), проект Audacium также отмечает в числе целей переработку кодовой базы для упрощения понимания кода и упрощения участия в разработке новичков. Проект также будет заниматься расширением функциональности, добавляя возможности, востребованные пользователями, которые будут реализовываться в соответствии с пожеланиями сообщества.
Одновременно основан ещё один форк Audacity - "temporary-audacity", который пока сохранил оригинальное название, но находится на стадии выбора другого имени, так как Audacity является торговой маркой Muse Group. Форк основан Кристофом Мартенсом (Christoph Martens).
Проект temporary-audacity планируется развивать в форме клона кодовой базы Audacity, избавленного от изменений, сомнительных с точки зрения сообщества. Например, код будет избавлен от отправки телеметрии, отчётов о сбоях и другой сетевой активности. К внесению исправлений в temporary-audacity уже подключилось 8 разработчиков, отправлено 10 Pull-запросов и 35 предложений об изменениях.
Тем временем, представители Muse Group попытались развеять опасения, возникшие после публикации новых правил конфиденциальности. Утверждается, что подозрения в нечистоте намерений беспочвенны и вызваны использованием в тексте не совсем ясных формулировок при отсутствии необходимых уточнений и пояснений (текст правил будет переписан). Основные тезисы:
Muse Group не передаёт и никогда не будет продавать или передавать третьим лицам какие-либо данные, полученные в результате сбора телеметрии.
Сохраняемые данные ограничены информацией об IP-адресе, версии ОС и типе CPU, и опционально отчётами с информацией об ошибках. Данные об IP-адресе анонимизируются без возможности восстановления через 24 часа после поступления.
По запросу правоохранительных органов, суда и органов власти могут быть предоставлены лишь сведения, отмеченные в предыдущем пункте. Никакие дополнительные данные, кроме перечисленных выше, ни для каких целей не собираются. Данные об IP-адресах могут быть переданы только при поступлении запроса в течение 24 часов, после этого времени данные безвозвратно удаляются. По запросу суда или правоохранительных органов сведения передаются только в случае поступления явного требования в юрисдикциях, в которых работает компания, и это является стандартной практикой для всех компаний.
Правила конфиденциальности не относятся к использованию программы в offline. Публикация документа вызвана необходимостью соответствия регламенту по защите персональных данных в Евросоюзе (GDPR), так как в следующем выпуске Audacity ожидается добавление функций, связанных с получением сведений об IP-адресах пользователей. В частности, в Audacity 3.0.3 будет добавлена функция автоматической доставки обновлений с отправкой запросов для проверки наличия новой версии и передача отчётов о проблемах из программы (по умолчанию отправка отчётов о сбоях отключена, но опционально может быть активирована пользователем).
Дополнение: Форк "temporary-audacity" переименован в "tenacity", но основатель форка объявил о снятии с себя полномочий мэйнтейнера из-за травли, устроенной в процессе голосования по выбору имени проекта.
Opennet

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Телеметрия приложений

#2

09 июл 2021, 18:18

Давно забил на это все.
Мои браузеры на пк (вне зависимости, линукс это или винда), телефоне и тв больше сливают инву куда следует, чем какой либо другое приложение...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Телеметрия приложений

#3

09 июл 2021, 18:20

народ сам столько льёт в соц сети :joke: что эта телеметрия реально никому не интересна кроме самих разрабов :dance:

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей