Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
ArdAxe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 23:17
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#1

29 сен 2021, 00:00

Доброго времени!

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

В линуксе я недавно. Насоветовали Mint в качестве безболезненного перехода с винды.
В 18.3 всё было и правда безболезненно, но позже обзавёлся 4k-монитором, обновился до 20.2 и начался ад.
На мониторе два входа HDMI (на 30Hz и на 60Hz)

Проявляется проблема следующим образом:
Какой бы видеодрайвер я ни выбрал, монитор отказывается нормально работать.
При выборе свободного nouveau - система загружается до экрана входа нормально. После входа в систему монитор при подключении по 30Hz работает нормально, но пользоваться им становиться просто невозможно, потому что даже курсор ползает по экрану, как крокодил по льду. А если подключено по 60Hz - монитор просто моргает пустым чёрным экраном.
При выборе любого из драйверов nvidia - система загружается с разрешением 1024х768 (а иногда и вовсе 800х600) и определяет монитор как "Ноутбук" независимо от порта, по которому подключён монитор.

Уже пробовал разные версии ядра активировать, драйвера nvidia переустанавливать по самым разным инструкциям, какие только есть в интернете. Пару раз удалось заставить систему работать в 4k60, но только до следующей перезагрузки. Пробовал устанавливать свежие драйвера с сайта nvidia, ни один на установился.

Если это имеет значение:
Монитор SAMSUNG U28E590D
Видеокарта GIGABYTE GT730
Ядро 5.11 (обновлено 28.09)
Оболочка Cinnamon
Драйвера 470 и 465

Уже месяца два бьюсь с этой мельницей, безрезультатно, несколько раз сдавался и пытался устанавливать другие дистрибутивы, но они под мои задачи не подходят.
Вложения
Снимок экрана от 2021-09-28 22-41-48.png
доступные проприетарные драйверы
Снимок экрана от 2021-09-28 22-41-34.png
окно настроек драйвера
Снимок экрана от 2021-09-28 22-41-19.png
вот так любой проприетарный драйвер воспринимает 4k-монитор

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#2

29 сен 2021, 07:07

Не по теме
ArdAxe писал(а):
29 сен 2021, 00:00
несколько раз сдавался и пытался устанавливать другие дистрибутивы, но они под мои задачи не подходят
что-то слабо в это верится
Покажи вывод

Код: Выделить всё

inxi -Fxz
Только текстом под спойлер Панель форматирования текста в темах/ответах
ИзображениеИзображение

no avatar

z2y9x5
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 06:13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#3

29 сен 2021, 20:27

ArdAxe писал(а):
29 сен 2021, 00:00
Пару раз удалось заставить систему работать в 4k60, но только до следующей перезагрузки.
Если бы ты написал как, может тут написали бы как это зафиксировать между перезагрузками :) Через приложение Nvidia X Server Settings менял?

no avatar

Автор темы
ArdAxe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 23:17
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#4

01 окт 2021, 10:57

rogoznik писал(а):
29 сен 2021, 07:07

Покажи вывод

Код: Выделить всё

inxi -Fxz
Только текстом под спойлер Панель форматирования текста в темах/ответах
https://linux-hardware.org/?probe=14323f4223

[ hidden ] использовать не могу.

no avatar

Автор темы
ArdAxe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 23:17
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#5

01 окт 2021, 11:14

z2y9x5 писал(а):
29 сен 2021, 20:27
Если бы ты написал как, может тут написали бы как это зафиксировать между перезагрузками :) Через приложение Nvidia X Server Settings менял?
Заставить работать удавалось, тупо перебирая драйвера. Там никакой закономерности не было.

Как выглядит у меня это приложение - показал на скриншоте. Это тупо окно с полем, которое можно расширять и сжимать. Игрушка залипательная, но от утилиты с названием Settings ждёшь чего-то большего.

Есть одна вещь. При загрузке системы всегда вылетает лог с какими-то ошибками -

no avatar

z2y9x5
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 06:13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Не работает видеодрайвер с HDMI-монитором

#6

05 окт 2021, 19:46

То что на скриншоте при загрузке к проблеме отношения не имеет. И для запуска не критично.
Я бы посоветовал попробовать попробовать загрузиться с лайв флешки, и если с ней все ок, просто переустановить минт.
Но возможно найдется эксперт по разгребанию этого ада из драйверов :)

Ответить

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя