Как записать скринкаст в GIF

и все с ней связанное
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
Nickolas
Решено: 3
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение Nickolas » 08 мар 2017, 17:31

Иногда нужно описать некую последовательность действий на компьютере. Это можно сделать с помощью инструкций: нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C. А можно сделать проще и записать скринкаст.

Скринкаст — это видео происходящего у вас на экране. Его можно записать в видеоформат и залить на Youtube. А можно сохранить видео в графическом формате GIF и тогда картинку можно сразу вставлять в требуемые документы. Очень удобно.

Изображение

Установка Peek

sudo add-apt-repository ppa:peek-developers/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install peek

Теперь можно действовать. Запускаем Peek и выделяем область экрана, которую нужно записать. Жмем Record и запись пошла. В конце жмем Stop и готово.

1 - Кто чем пользуется для создания скринкастов.
2 - Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 18.2 XFCE 64bit (Kernel 4.10.0)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

x230
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение x230 » 08 мар 2017, 17:51

Nickolas писал(а):Источник цитаты Peek

Или Kazam
. . . . .
Nickolas писал(а):Источник цитаты Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?

Сам ищу. А пока пользуюсь Гимпом. Но он, собака, не хочет менять время задержки.
Последний раз редактировалось x230 08 мар 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
моя платформа :
ОС: Linux Mint 18.2 Sonya, 64-bits. DE: Cinnamon 3.4.4. Ядро: 4.8.0-53-generic. Browser: Pale Moon 27.4.0
Железо: Intel Core i3-3210; CPU 3.20GHz x 2; Mem 4GB; VGA - на борту.

Bill Williamson
Решено: 16
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Bill Williamson » 08 мар 2017, 20:16

Попробовал я как-то peek, но в нем была то ли утечка памяти, то ли еще что-то. Заполнял всю память и система тупо зависала. Поэтому пользуюсь LICEcap, который отлично работает через wine. Есть возможность задать max FPS.
Для редактирования смотрите в сторону GIMP и ImageMagick.
Изображение

symon2014
Решено: 18
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение symon2014 » 08 мар 2017, 20:43

Вряд ли есть миниатюрней. :smile:

Код: Выделить всё

sudo apt install byzanz

http://compizomania.blogspot.com/2013/0 ... buntu.html
:sry:
Debian (8.8) , LMDE2 , LM 18.2 Mate .

Nickolas

Сообщение Nickolas » 09 мар 2017, 03:16

symon2014, беда в том что я сам не могу там нажать запись и стоп, нужно уложиться в 20 сек...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75

colonel
Решено: 10
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение colonel » 09 мар 2017, 03:35

Nickolas писал(а):Источник цитаты Как записать скринкаст в GIF
Иногда нужно описать некую последовательность действий на компьютере. Это можно сделать с помощью инструкций: нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C. А можно сделать проще и записать скринкаст.
Скринкаст — это видео происходящего у вас на экране. Его можно записать в видеоформат и залить на Youtube. А можно сохранить видео в графическом формате GIF и тогда картинку можно сразу вставлять в требуемые документы. Очень удобно.

Программ записи скринкастов немало (да хоть командом в терминале). Есть и программы переводящие видео в gif-анимацию.
Но не знаю насколько переведённое в гиф видео будет соответствовать требуемому пошаговому показу действий - "...нажми кнопку A, перейди в меню B, выбери пункт C..."

Имхо, лучше ручками сделанный гиф :
- Делаем скриншоты в последовательности действий ,
- при необходимости в графредакторе обрабатываем каждый кадр ( делаем обрезку, добавляем требуемые пояснения -подписи , цЫфири, стрелочки, кружочки и тп... )
- грузим в ГИМП все скриншотики слоями и сохраняем в формате анимации GIF с заданием
"времени листания" слоёв.
(задать время можно в атрибутах слоя и в процессе укладки слоёв по порядку )

как вариант, из подготовленных скриншотов можно сделать многостраничный PDF. Как гиф его в текст не вставить но зато можно просматривать в режиме показа презентации.
зы
возможно и ошибаюсь , и короткие "видео" в виде gif может и неплохо покажут порядок действий именно как видео а не урывочными кадрами.

x230 писал(а):Источник цитаты Но он, собака, не хочет менять время задержки.
если вы не умеете менять время задержки листания кадров\слоёв gif это ещё не значит что ГИМП не умеет этого делать.

Nickolas писал(а):Источник цитаты беда в том что я сам не могу там нажать запись и стоп, нужно уложиться в 20 сек...

так команду можно скриптом оформить и в сценарии по ПКМ запихать, да и время записи возможно не только 20 сек , а задать при запуске скрипта в спецокошечке через зенити к примеру, да и ещё параметры скорее всего можно задавать те которые необходимы...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

x230

Сообщение x230 » 09 мар 2017, 14:15

colonel писал(а):Источник цитаты если вы не умеете

А можно без фамильярности? :evil:
. . . .
На моем компе (LM17.3Cin.32) ГИМП один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет (может у кого и по другому, не знаю), - просто не сохраняет и всё.
. . . .
Я знаю что я лох в компьютерах (ибо "век учись, а дураком помрешь"), хотя и работал сисадмином на почте, но, пожалуйста, впредь без фамильярности, ладно?
спсб.
моя платформа :
ОС: Linux Mint 18.2 Sonya, 64-bits. DE: Cinnamon 3.4.4. Ядро: 4.8.0-53-generic. Browser: Pale Moon 27.4.0

colonel

Сообщение colonel » 09 мар 2017, 16:51

x230 писал(а):Источник цитаты А можно без фамильярности? :evil:
а можно без приписывания фамильярности по отношению к вам с моей стороны?

x230 писал(а):
Но он, собака, не хочет менять время задержки.
x230 писал(а):Источник цитаты На моем компе (LM17.3Cin.32) ГИМП один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет (может у кого и по другому, не знаю), - просто не сохраняет и всё.

ещё раз...
Если вы не умеете менять время задержки кадров\слоёв gif это ещё не значит что ГИМП не умеет этого делать.
Если вы не знаете как в вашем ГИМП на вашем "компе (LM17.3Cin.32)" можно изменить время задержки, это не значит что у вас уникальный ГИМП, который "один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет"

И такое впечатление, что и не хотите знать ...

x230

Сообщение x230 » 09 мар 2017, 17:06

colonel писал(а):Источник цитаты ещё раз...
Если вы не умеете менять время задержки

Не по теме
И опять грубость слышу...
А помощи таки и нет...
Но, все-равно, спсб, хоть и за это...
моя платформа :

colonel

Сообщение colonel » 09 мар 2017, 17:53

x230 писал(а):Источник цитаты А помощи таки и нет...
нужна ли помощь тому кто её не просил?
Вопросов не было , только утверждения ...то о том что гимп не меняет задержку, то об уникальности некоего гимпа на минт17.3 х32... который "один раз дает сохранить время зад-ки, а изменить не позволяет"
а теперь ещё и губость по отношению к вам мне приписываете...

Nickolas писал(а):Источник цитаты 2 - Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?

специальных редакторов для таких анимированных GIF что созданы программами типа peek не знаю, но gif, в том числе анимированные, можно и создавать и редактировать в GIMP. ( см. сообщение 6)
зы
из виндовых gif-редакторов под вайном было дело пользовался некоторый период, в то время ещё бесплатным Gif animator ( включительно до версии 2.0 он был бесплатным и вроде даже совсем без ограничений по использованию)

x230

Сообщение x230 » 10 мар 2017, 05:48

Nickolas писал(а):Источник цитаты Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?

Тут посмотреть можно:
1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html
моя платформа :

Nickolas

Сообщение Nickolas » 10 мар 2017, 08:55

x230, спасибо, Qgifer думаю подойдет, но РРА не добавдяется, скачиваю deb-ку - зависимость есть, ни могу найти...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

x230

Сообщение x230 » 10 мар 2017, 09:59

Nickolas писал(а):Источник цитаты скачиваю deb-ку

Тут лежат пакеты (qgifer_0.2.3-rc2-1-trusty2+1-webupd8-trusty1_i386.deb и qgifer_0.2.3-rc2-1~trusty2+1~webupd8~trusty1_amd64.deb).
Попробуй их.
У меня получилось норм (правда у меня - LM17.3 Cinnamon i386).
Изображение
моя платформа :

Nickolas

Сообщение Nickolas » 10 мар 2017, 11:04

x230 писал(а):Источник цитаты У меня получилось норм (правда у меня - LM17.3 Cinnamon i386).

Да, на 17.3 ставится, на 18.1 нет, та же самая ошибка...
Изображение

colonel

Сообщение colonel » 10 мар 2017, 15:58

Nickolas писал(а):
Есть ли редакторы для редактирования таких анимированных GIF?

Тут посмотреть можно:
1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html

> 1) https://otvet.mail.ru/answer/63110016
Всё та же "опера" из разряда - если не знаем как сделать в ГИМП, то значит не работает , а значится : " О дайте дайте мне программу , атож та дрянь работать не хотит" , только ещё девять лет назад.

> 2) http://ubuntovod.ru/soft/qgifer.html
хм... и каким образом утилита преобразоавания(конвертации) видео в анимированный gif стала вдруг редактором для редактирования анимированных GIF ?

> 3) https://sredalinux.blogspot.ru/2014/07/ ... -mint.html
А тут ... абсолютно справедливо редактором для редактирования анимированных gif назван GIMP.

Посмотреть всё это и многое другое можно и было и тут >>>>
а там..... и ffmpeg(для потрошения видео на кадры) , и mplayer( умеет сразу в gif преобразовывать и может так же как и ffmpeg ) и комада convert ( от имажемагика для создания гифок) , и Avidemux(для потрошения видео на кадры), и про qgifer ( программа для конвертирования видео в GIF), и...
и даже найдётся упоминание про gifsicle (есть в базовых репах убунты такой интересный пакетик, и в синаптике найти на раз-два)
о Gifsicle ► Показать

Nickolas

Сообщение Nickolas » 10 мар 2017, 17:25

colonel, спасибо конечно, но мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать...
Изображение

colonel

Сообщение colonel » 10 мар 2017, 18:12

Nickolas писал(а):Источник цитаты ... спасибо конечно, но мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать...

да всегда пожалуйста, но не я вам вместо редактора для gif предлагал программу для конвертирования видео в GIF(qgifer)
И это ваши слова - "... Qgifer думаю подойдет"

с самого начала говорил о редакторе для GIF в линуксе указывая только GIMP, и разве что добавил в #15 про консольный редактор gifsicle.

avkP3

Сообщение avkP3 » 12 мар 2017, 18:28

Qgifer
1
Изображение
QGifer на Linux Mint 17.x

======================================

СКАЧАТЬ: Qgifer - 64 / 32 bit

colonel

Сообщение colonel » 20 мар 2017, 17:18

ну вот какого хрена вы со своим кюгифером лезете... :aggressive:
сказано же было :
Nickolas писал(а):Источник цитаты... мне не надо из видео GIF делать, мне надо GIF редактировать.....

QGifer - программа для конвертирования видео в GIF, а не редактор для редактирования GIF.
Неплохой , несколько навороченный сервисными опциями , но это не редактор GIF, это - КОНВЕРТЕР VIDEO2GIF
(выделено для писателей и хотьапстенубейтесь :dash2: - редактором он не станет. )

в ГИМП можно и создать и отредактировать GIF в т.ч. менять время задержки кадра (задать\поменять время задержки можно в атрибутах слоя) и оптимизировать и разоптимизировать гифку для удобства редактирования. И редактировать послойно изображения и слои-тексты добавлять \убирать\редактировать ....
....и изменить размер гифки и сделать обрезку -кадрирование гифки оставив только необходимую область показа ....
Единственное неудобство что в современной версии проблематично без соответствующего скриптах пакетно изменить задержку сразу во всех кадрах. Точнее проблематично найти такой скрипт. Ранее он присутствовал на сайте ГИМП, а ныне нет . Может и появится когда-нить...
Нет скрипта для ГИМП, но зато в репах по дефолту имеется Gifsicle
для неспособных прочитать сказанное ещё в #15 сообщении, дубль:
"Gifsicle- инструмент командной строки UNIX для создания, редактирования, а также получения информации о GIF изображении и анимации. .... является приложением, которое позволяет редактировать GIF анимацию."
С его помощью, командой в терминале (или состряпанным скриптиком в ПКМ ) легко заменить-установить время задержки кадров пакетно сразу для всех слоёв gif.

Вернуться в «Графика»