Grub или не Grub , вот в чём вопрос.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
no avatar

Автор темы
symon2014

Grub или не Grub , вот в чём вопрос.

#1

12 мар 2017, 16:01

Всем привет. Вопрос не имеет прямого отношения к Минту, но но весьма любопытен. Как вы знаете, я неравнодушен к опробованию всех появляющихся новых никсов. С некоторых пор заметил одну странность, очень длительная обработка команды update-grub. В наличии имеется 3 харда, (40,160,320), на sda Debian, на sdb Хрюшка, на sdc десяток никсов с общим хомяком. При установке оси долго ставится груб, сначала грешил на один из хардов, но закономерности не обнаружил. Всегда получается примерно одно и тоже, из любой системы стартую update-grub - достаточно быстро происходит определение ядер и мемтест, дальше временной затык минуты на 3, далее опять всё достаточно быстро. Есть какие нибудь мысли? Лично меня ( не спец ) напрягают свежие версии os-prober .

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Grub или не Grub , вот в чём вопрос.

#2

12 мар 2017, 17:52

А какие есть ещё варианты то? Раньше помню был ещё загрузчик Lilo... Но это было ещё во времена 2.4 на моем первом дебиане. С тех пор я про эту штуку ничего не слышал.
Но вики утверждает, что проект жив и как раз работает чуть иначе чем гроб и в теории может помочь. Но это только на Ваш страх и риск! Ибо я его последний раз лет десять назад юзал

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Grub или не Grub , вот в чём вопрос.

#3

21 июл 2017, 11:18

SemenSinchenko, живой. У меня знакомый на нем делал супер-флешку. Но это правда было до появления всяких уефайных, с которыми ничего не работает кроме оригинальных лайфов.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей