Тёмная тема оформления и LibreOffice.

Офисные пакеты, текстовые и табличные процессоры и т.д.
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.

Автор темы
Hemulo

Сообщение Hemulo » 29 мар 2017, 11:12

Здравствуйте!

У меня на 13 компах стоит Linux Mint 18.1 Cinnamon.
LibreOffice 5.3.x и прочие всякие программы типа GIMP 2.9.x, Inkscape 0.91, Scribus 1.4.6 и т.п.

Наиболее оптимальной для работы для нас является тёмная тема оформления Cinnamon и стиль окон Mint-Y-Dark.
Такая тема удобна при работе во всех приложениях, кроме LibreOffice.
В частности, вот в этой теме на этом же форуме уже заявлялась проблема нечитаемости тёмных линеек в LibreOffice. Там же приводился скриншот, поэтому я решил скриншоты не добавлять.

К сожалению, та тема была закрыта, хотя реального ответа на решение проблемы там дано не было.

Вопрос с линейками в тёмном оформлении LibreОffice действительно самый острый, хотя другие элементы интерфейса тоже выглядят весьма неудобно.

Занятно, что в других программах, где тоже используются линейки, таких проблем с читабельностью нет.
В GIMP 2.9.x при использовании системной темы оформления всё прекрасно и чётко видно. Линейка -- тёмно-серая, метки на ней белые легко читаемые.

В InkScape 0.91 -- аналогично. Фон линейки -- тёмно-серый, метки -- белые.

В Scribus -- все элементы интерфейса соответствуют тёмной теме системы, а линейки сделаны белыми с чёрными метками.

И только в LibreOffice получаются нечитаемые линейки: фон линейки -- тёмно серый, метки мелкие и их цвет -- светло-серый.

Я пытался менять настройки внешнего вида в LibreOffice, но там нет возможности как-то явно повлиять на цвет линеек.

Если кто-нибудь знает как решить эту проблему, в рамках тёмной темы оформления, буду очень благодарен.

Сменить тёмную тему на светлую, или периодически переключаться между ними -- это не вариант. Но если бы можно было при общей тёмной теме системы сделать в одном только LibreOffice светлую тему - это было бы уже приемлемо.

Хотя идеальный вариант -- это тёмная тема где все элементы интерфейса читаются нормально.

PS: Я долго бился над этим вопросом и самостоятельно искал варианты решения, но так и не нашёл сам, поэтому решил написать здесь.

Chocobo
Решено: 129
Благодарил (а): 411 раз

Сообщение Chocobo » 29 мар 2017, 11:51

Hemulo, посмотри вот эту багу https://bugs.documentfoundation.org/sho ... d_from=fdo
Судя по информации там, возможно стоит дождаться 5.4 версии, которая сейчас в альфе

Chocobo

Сообщение Chocobo » 29 мар 2017, 12:03

Ну и пару скринов нащелкал в подтверждение, с той же альфы :smile:
Снимок экрана в 2017-03-29 15-01-46.png
Снимок экрана в 2017-03-29 14-59-01.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Hemulo

Сообщение Hemulo » 29 мар 2017, 12:38

Chocobo писал(а):Судя по информации там, возможно стоит дождаться 5.4 версии, которая сейчас в альфе
Ну, да, вроде выглядит получше. Подождём посмотрим, когда выйдет.

Chocobo

Сообщение Chocobo » 29 мар 2017, 12:42

Hemulo, Можешь стянуть отсюда пакеты из ежедневных сборок, протестить на своей теме

Вернуться в «Офис и документы»