Steam

Нативные и в Wine - настройка, обсуждение, решение проблем
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
StarMAUGLI
Благодарил (а): 14 раз

Steam

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 07:32

Устанавливаю Steam через wine (через playonlinux) для того что бы поиграть в Кингс баунти. Но даже не доходя до игры мне начинают сыпать ошибки типа:
► Показать

Для меня, как для новичка, это темный лес.
Возможно, кто-то посоветует какой-нибудь внятный ресурс где разбираются хотя бы типовые проблемы и их решение. А то я чего-то растерялся, то ли в вайн какие-то библиотеки добавлять надо (если да, то как соотнести эти Name (99 modules) с тем что пишется в оснастке wine?), то ли в линуксе еще нужно пакеты докачивать. То ли и то и другое?

AJIeKC
Благодарил (а): 7 раз

Re: Steam

Сообщение AJIeKC » 11 сен 2016, 07:39

А чем не угодил линуксовый стим?
Эта игра вроде бы линукс поддерживает.
► Показать

Вот подробная инструкция как им пользоваться

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 07:47

AJIeKC, пробовал установить - не инсталлировалась. В вайне вроде у людей работает, но у меня пока проблемы с самим вайном.

AJIeKC

Сообщение AJIeKC » 11 сен 2016, 07:48

StarMAUGLI, не установилась игра или стим?

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 07:52

Со стимом под линуксом все норм, только под вайном проблемы.
А вот игра не устанавливалась.

AJIeKC

Сообщение AJIeKC » 11 сен 2016, 07:56

думаю логичней найти причину почему игра под линуксовым стимом не завелась.
Чем разбираться со стимом через вайн и потом еще через этот же вайн пытаться запустить игру - что еще проблемнее.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 08:33

После установки линуксового стима я попробовал установить все те игры которые у меня были под виндой.
► Показать

Белым подсвечены те игры, которые имели кнопку "Установить", а затем "Играть".
Те что подсвечены серым не имеют даже кнопки "Установить". В сообществе вроде говорят, что играют через вайн.
Где можно еще искать ответ почему игра не идет под линукс хоть и заявлена? Я б конечно предпочел играть без дополнительной прослойки.
То что видно на скриншоте часы игры за сегодня, это я все-таки играл через вайн. Но игра благополучно виснет когда через 2 часа игры, когда через 15 минут. Вот я и пытаюсь разобраться с ошибками. Первый на очереди сам вайн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Chocobo
Решено: 110
Благодарил (а): 375 раз

Сообщение Chocobo » 11 сен 2016, 08:35

AJIeKC, плюсую за натив :smile: Порывшись сейчас в стиме - не нашел ни одной нативной
из них.
bounty.png

StarMAUGLI, Какую именно из "баунтей" пробуешь стратовать (я их 6 штук сейчас нашел), и на чем (inxi -Fxz)?

Плюс посмотри сюда, может найдешь печальку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Conquistador

Сообщение Conquistador » 11 сен 2016, 12:27

StarMAUGLI, Steam это параллельно игре работающая программа. Каждая программа в PlayOnLinux работает под своей версией Wine. И если версия подходит для Steam, то не факт что под этой же версией будет работать нужная игра. В PlayOnLinux эти версии можно менять на лету, и привязывать к каждой игре\программе. Нужную версию Wine к каждой программе подбираешь методом перебора. Тебе нужно найти такую, с которой корректно будет работать и Steam и нужная игра.

Chocobo
Решено: 110
Благодарил (а): 375 раз

Сообщение Chocobo » 11 сен 2016, 13:09

Conquistador, теоретически может и верно, но на практике - на крайней версии wine-staging я никогда не встречал подобных проблем.
PoL не пользуюсь за ненадобностью.
Изображение

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 13:15

Chocobo, пытаюсь стартовать Вариорс оф зе Норд
и собственно периодически мне это даже удается (в скриншоте видно 51 час уже наиграл :))

Вопрос у меня не столько конкретно к этой игре или к стиму, а к тому как анализировать файл с ошибками которые мне скидывает линукс? И что по этим (или подобным им) ошибкам можно сделать? И как это делается?

Допустим я пытаюсь разобраться со строкой
PE 400000- 6d6000 Deferred steamwebhelper
steamwebhelper - это очевидно программа, веб-интерфейс стима. Ну и чего с ним не так? что означают буквы и цифры перед названием программы? Адрес в памяти? Код ошибки? Что можно с этим сделать? Переустановить стим в плайонлинуксе? Добавить какую-нибудь библиотеку в вайн? Ну и так далее. Не может быть что бы этим никто не озабачивался. Возможно, есть какие-то ресурсы где это все подробно разбирается? Возможжно, кто-то из форумчан видел их и скинет ссылку, или еще какую-нибудь наводку.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 13:25

Conquistador, Ну просто перебором подбирать это как-то не спортивно. Хочется как-то что-то понять до кучи... ;)

Сейчас я хочу разобраться просто с клиентом стим, сделать так, что бы он мне не кидал ошибок. Но чем больше я пытаюсь экспериментировать, тем больше ошибок сыпется.
Например я попробовал менять версии вайна и совместимой версии виндовс. Сразу стало хуже.
Попробовал вернуться к первоначальной версии - стало еще хуже.
Попробовал добавить библиотек типа директХ в вайн (правда статья на которую я ориентировался 2013 года) - совсем стала засада.
Дошло до того, что лог плайонлинуксе не открывается, т.к. не известна кодировка.

Я явно чего-то не так делаю. Но как делать "так"?

Сейчас пытаюсь установить стим и игру на другой виртуальный диск, может из этого чего-то и выйдет, но таким путем опять ничего нового не узнать.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 13:28

Chocobo писал(а):Источник цитаты PoL не пользуюсь за ненадобностью.

Вы могли бы описать текущий процесс установки вайна/стима/игр в какой-нибудь статье или ветке форума для новичков.
Тот материал который удается найти в интернете достаточно древний и может просто не соответствовать реалиям. В результате новички типа меня делают устаревшие и ненужные телодвижения, много ошибаются и губят свою операционку.

zuzabrik
Решено: 15
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение zuzabrik » 11 сен 2016, 13:39

AJIeKC писал(а):Источник цитаты А чем не угодил линуксовый стим?
Эта игра вроде бы линукс поддерживает.
► Показать

Вот подробная инструкция как им пользоваться

на твоем скрине нет поддержки линукса :) там вин, мак, стим. если поддерживает линукс там еще значек steamos
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

AJIeKC

Сообщение AJIeKC » 11 сен 2016, 13:41

StarMAUGLI, ты бы описал какая версия вайна стоит. Какое железо...
Я по коду что в первом посте прочитал следующее:
► Показать

Chocobo писал(а):Источник цитаты StarMAUGLI, Какую именно из "баунтей" пробуешь стратовать (я их 6 штук сейчас нашел), и на чем (inxi -Fxz)?

Вариантов решения проблемы много, но для этого нужно знать хотя бы какая ОС, железо, версия вайна, какая игра конкретно и какая ошибка.

zuzabrik
Решено: 15
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение zuzabrik » 11 сен 2016, 13:44

StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты
steamwebhelper - это очевидно программа, веб-интерфейс стима. Ну и чего с ним не так? что означают буквы и цифры перед названием программы? Адрес в памяти? Код ошибки? Что можно с этим сделать? Переустановить стим в плайонлинуксе? Добавить какую-нибудь библиотеку в вайн? Ну и так далее. Не может быть что бы этим никто не озабачивался. Возможно, есть какие-то ресурсы где это все подробно разбирается? Возможжно, кто-то из форумчан видел их и скинет ссылку, или еще какую-нибудь наводку.

Я пробовал месяц назад наверное установить steam в wine и получил тоже ошибку steamwebhelper. Сам стим запускается, но вместо магазина просто пустое окно. Полазав по просторам инета наткнулся на пару баг-репортов об этом. Похоже что проблема известная, но пока не пофикшеная.

На старом форуме говорили что Чокобо ставил как-то стим под вайн. Надо его пытать какой там вайн (версия и архитектура), какие доп. проги ставил, что конфигурял итд :)
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 13:57

AJIeKC писал(а):Источник цитаты для этого нужно знать хотя бы какая ОС, железо, версия вайна, какая игра конкретно и какая ошибка

вывод из консоли:
► Показать

А вот с конкретной ошибкой не знаю как ее выцепить.
Последний раз минут через 40 после начала игры начали частично мерцать элементы пейзажа. Допустим, только деревья и кустарники. Земля, вода, герой, вражеские юниты - отрисовывались нормально.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 15:13

Conquistador писал(а):Источник цитаты И если версия подходит для Steam, то не факт что под этой же версией будет работать нужная игра.

В данной связке я вообще не вижу возможности установить Стим с одной версией вайна, а игру с другой... Это вообще возможно? Установка же игр из купленных в Стиме происходит просто по кнопке "Установить". И игра автоматически ставится на тот же виртуальный диск где уже установлен Стим. Т.е. по этой логике если одна из игр идет хорошо под одной версией вайна, а другая под другой, то мне придется ставить 80 виртуальных дисков для того что бы играть в разные игры с разными настройками? Или есть какие-то еще обходные варианты которых я не знаю и поэтому упускаю из вида?

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 сен 2016, 15:21

Chocobo писал(а):Источник цитаты PoL не пользуюсь за ненадобностью.

Никак не возьму в толк как вы умудряетесь установить игры из Стима без PoL?

Conquistador

Сообщение Conquistador » 11 сен 2016, 15:35

StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты установить Стим с одной версией вайна, а игру с другой

конечно это невозможно :smile:
StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты мне придется ставить 80 виртуальных дисков для того что бы играть в разные игры с разными настройками?

Ну или вариант: держать все на одном диске, но переключать версии вайна и версии винды для каждой игры. Альтернатива не лучше :smile:
Chocobo выше написал что крайние версии wine-staging работают без проблем. Согласен, вайн растет, становится все адекватней, и последняя версия, по идее, должна решать большинство проблем. Но бывают исключения.

Вернуться в «Игры»