Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Bugs
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 01:18
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#1

03 окт 2016, 23:23

Мои характеристики:
HP ProBook 4340s
i3-3120 + 4 GB ОЗУ
Intel HD 4000
AMD Radeon HD7570

Mint 18 Sarah Cinnamon.

Пред. история
Пред. история: в мин 17.3 драйвера определялись сами поэтому я не парился и все настраивал из графической утилиты от амд. Потом перешел "по читому" на 18 минт и начались проблемы с тем что ноут не уходил в спящий режим (гибернацию), такое у меня было на 7 винде когда не был установлен драйвер на амд или был установлен не подходящий драйвер. в общем система работала не стабильно и я вернулся на 17.3. прошло время и снова я перешел на 18 минт и теперь буду ковырять пока не настрою все что смогу...
Устанавливал драйвер Intel HD так:
1) Скачал по ссылке Intel® Graphics Update Tool 2.0.2 for Ubuntu* 16.04
2) Установил через GDebi
3) в терминале sudo xed /etc/lsb-release
4) Изменил

Код: Выделить всё

DISTRIB_ID=LinuxMint
DISTRIB_RELEASE=18
DISTRIB_CODENAME=sarah
DISTRIB_DESCRIPTION="Linux Mint 18 Sarah"
на

Код: Выделить всё

DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=16.04
DISTRIB_CODENAME=xenial
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 16.04 LTS"
5) Запустил Intel® Graphics Update Tool for Linux* OS из меню и выполнил запросы мастера (далее, далее....)
6) Перезагрузился
7) Изменил пункт 4 в исходное состояние
(так же через менеджер драйверов был установлен Intel microcode - но я пологаю что это касается чипсета, если нет просьба поправить меня)
В общем а теперь список вопросов которые мне не дают покоя , т.к. много нашел разной информации но нет четких инструкций или же я просто сам по себе запутываюсь (все мои вопросы касаются именно гибридной графики):

1) Как определить сколько видеоадаптеров видет система? (Если lspci - то вопрос отменяется)
2) Как определить какие из адаптеров активны (т.е. возможны для использования) и как их включить?
3) Как определить установлен ли драйвер (для обоих адаптеров) ?
4) Как правильно переключатся между адаптерами? Как сделать определить/назначить адаптер по умолчанию?
5) Как протестировать адаптеры? (если смотреть по аналогии с виндой, то имеется ввиду софт вроде 3dMark)

Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами, потому что не хочется из-за незнания этого возвращаться обратно в винду. Заранее всем спасибо.


Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#3

04 окт 2016, 08:58

Bugs писал(а): 1) Как определить сколько видеоадаптеров видет система? (Если lspci - то вопрос отменяется)
2) Как определить какие из адаптеров активны (т.е. возможны для использования) и как их включить?
inxi -G
Bugs писал(а): 3) Как определить установлен ли драйвер (для обоих адаптеров) ?
в целом ответ тот же, за исключением того, что ты не увидишь драйвер который будет задействован до момента его подгрузки
Bugs писал(а): 4) Как правильно переключатся между адаптерами? Как сделать определить/назначить адаптер по умолчанию?
тут смотреть надо в сторону DRI_PRIME, которую свободные дровишки тоже вроде умеют
Bugs писал(а): 5) Как протестировать адаптеры? (если смотреть по аналогии с виндой, то имеется ввиду софт вроде 3dMark)
Есть и кроссплатформерные бенчамарки, я обычно брал этот
Bugs писал(а): прошло время и снова я перешел на 18 минт и теперь буду ковырять пока не настрою все что смогу...
первая и основная проблема - нету проприетарных дровишек от ATI для твоей карточки под mint 18, остается использовать только драйвер свободный, все ли он умеет из того, что тебе нужно - узнаешь по ходу настройки :smile:
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Bugs
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 01:18
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#4

05 окт 2016, 10:04

Если я использую этот репозиторий ppa:oibaf/graphics-drivers то у меня обновляются и Intel HD?
т.е. способ через Intel® Graphics Update Tool for Linux* OS это тоже самое что и через репозиторий?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#5

05 окт 2016, 10:14

Bugs писал(а): Если я использую этот репозиторий ppa:oibaf/graphics-drivers то у меня обновляются и Intel HD?
Да, обновление на xserver-xorg-video-intel оттуда должно прилететь, там пакетики посвежей чем в основных репах.
Bugs писал(а): способ через Intel® Graphics Update Tool for Linux* OS это тоже самое что и через репозиторий?
Репозиторий - сторонний, но проверен годами. утилита - официальная, версии они тоже могут предлагать разные...

Встречный вопрос, а в чем хочется получить профит от обновления интеловых дров?
И inxi -G покажите здесь еще
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#6

05 окт 2016, 11:24

Chocobo писал(а): Встречный вопрос, а в чем хочется получить профит от обновления интеловых дров?
А потому что на свободных драйверах эта АМД карта уже как-бы лишней железкой становится. Хватит и Интеловской.
Да и сторонние репы для Интеловской графики не нужны. Т.к. вероятность глюков выше, чем получение профита. Достаточно официальных, только не xserver-xorg-video-intel, а стек для версии ядра, в данном случае xserver-xorg-video-intel-lts-xenial. Плюс к этому установить пакеты аппаратной поддержки кодирования-декодирования видео и сконфигурировать иксы.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#7

05 окт 2016, 11:31

Unborn, я не вижу смысла игнорировать железку которая не сравнится в производительности с интеловой интеграшкой. :dntnw:
Но это получается в общем, к вопросу есть ли реальный смысл сейчас натягивать Sarah на подобные девайсы.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#8

05 окт 2016, 12:14

Chocobo писал(а): Unborn, я не вижу смысла игнорировать железку которая не сравнится в производительности с интеловой интеграшкой. :dntnw:
Но это получается в общем, к вопросу есть ли реальный смысл сейчас натягивать Sarah на подобные девайсы.
А ты видел тестовые сравнения этих карт? Там под виндой разница не гигантская, но это под виндой с нормальными драйверами, а не с супер-пупер-..... поделкой от Космонавта.
Прямо стесняются что-ли сказать, новый дистр - новое железо и наоборот. А то всякие хомячки на свое говно мамонта устанавливают последние версии дистрибутивов и удивляются, почему то одно, то другое не работает, криво работает, тормозит, и т.п. Не секрет, что по тихому идет выпиливание поддержки старых железок, чтобы таким образом простимулировать юзеров на поход в магазин.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#9

05 окт 2016, 12:44

Unborn писал(а): Там под виндой разница не гигантская,
Ну, как я глянул её производительность должна быть на уровне Nvidia GT6xxM, хотя особо конечно не вникал.
Если все так как ты говоришь - тогда и вовсе выглядит странным, наличие двух не сильно различающихся адаптеров, вопрос к производителю :smile:
Unborn писал(а): супер-пупер-..... поделкой от Космонавта
Я веду речь о родных fglrx от AMD для этих карточек, отчего и советую обратить внимание на 17.3
Unborn писал(а): удивляются, почему то одно, то другое не работает, криво работает,
Лучшее - враг хорошего.
Но не все так печально, ведь поддержку текущих дистрибутивов никто агрессивно не срезает. можно спокойно пользоваться наработками над 14.04 еще несколько лет (до 2019)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#10

05 окт 2016, 13:33

Chocobo писал(а): тогда и вовсе выглядит странным, наличие двух не сильно различающихся адаптеров, вопрос к производителю :smile:
Деньги лишними не бывают, ну и профит, что ОЗУ свое в дискретке. Актуально при подключении внешнего моника или тв, чтобы не отбирать от основной памяти.

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#11

12 окт 2016, 22:32

Не обязательно откатывать к релизу 17.3. У fglrx сейчас только одна беда - это Иксы 1.18. Достаточно поставить самый последний xserver ниже версии 1.18, например 1.17.3 и все сразу чудесно работает. Я раньше ядро откатывал до 4.2.х, но сейчас еще и патчей полно для fglrx, так что прекрасно встает и на текущий в минте 4.4.х
Не стану копипастить, вот ссылка. Там человек очень доступно объясняет, как пропатчить fglrs для ядра 4.2.х и в середине темы для 4.4.х
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#12

13 окт 2016, 10:02

adargeos писал(а): Не обязательно откатывать к релизу 17.3. У fglrx сейчас только одна беда - это Иксы 1.18. Достаточно поставить самый последний xserver ниже версии 1.18, например 1.17.3 и все сразу чудесно работает. Я раньше ядро откатывал до 4.2.х, но сейчас еще и патчей полно для fglrx, так что прекрасно встает и на текущий в минте 4.4.х
Не стану копипастить, вот ссылка. Там человек очень доступно объясняет, как пропатчить fglrs для ядра 4.2.х и в середине темы для 4.4.х
Это для десктопов, для ноута ТС придется в БИОС отключать аппаратно встроенную, если такое возможно и нужно ли это ему.

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#13

13 окт 2016, 15:43

Unborn писал(а): Это для десктопов, для ноута ТС придется в БИОС отключать аппаратно встроенную, если такое возможно и нужно ли это ему.
Я что-то не понял немного о чем ты написал. AMD Catalyst работает с переключаемой графикой. У меня тоже ноутбук с двумя видеокартами:
Intel HD4000
AMD Radeon HD7670M
Ничего мне в БИОСе выключать не приходится.
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#14

13 окт 2016, 17:05

adargeos, когда я игрался с даунгрейдом иксов - ловил только проблемы.
Может есть рабочий пример как можно провернуть этот финт c fglrx в LM18 - думаю осчастливил бы многих :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#15

15 окт 2016, 18:14

Вот все, что у меня установлено из xserver:

Код: Выделить всё

andrey@DELL ~ $ dpkg -l xserver* | grep hi
hi  xserver-common                 2:1.17.3-2ubuntu4               all          common files used by various X servers
hi  xserver-xorg-core              2:1.17.3-2ubuntu4               amd64        Xorg X server - core server
andrey@DELL ~ $ dpkg -l xserver* | grep ii
ii  xserver-xorg                   1:7.7+13ubuntu3                 amd64        X.Org X server
ii  xserver-xorg-input-evdev       1:2.9.2-1ubuntu1                amd64        X.Org X server -- evdev input driver
ii  xserver-xorg-input-synaptics   1.8.2-1ubuntu2                  amd64        Synaptics TouchPad driver for X.Org server
ii  xserver-xorg-input-vmmouse     1:13.1.0-1ubuntu1               amd64        X.Org X server -- VMMouse input driver to use with VMWare
ii  xserver-xorg-input-wacom       1:0.32.0-0ubuntu2               amd64        X.Org X server -- Wacom input driver
ii  xserver-xorg-video-intel       2:2.99.917+git20160218-1ubuntu2 amd64        X.Org X server -- Intel i8xx, i9xx display driver
ii  xserver-xorg-video-radeon      1:7.6.1-1ubuntu1                amd64        X.Org X server -- AMD/ATI Radeon display driver
Выяснил, что все же есть одна проблемка, которую я сразу не заметил. Cinnamon не хочет дружить с fglrx. То есть в режиме интегрированной карты он работает как и должен, а вот в режиме дискретной карты он только черный экран показывает. Я то все время пользовался xfce и никаких неприятностей не встречал, другие оконные менеджеры работают нормально. Да и сам Cinnamon в энергосберегающем режиме не подводит. Мне то при работе с всякими окошками дискретная карта не нужна, она только ноут греет, а для запуска игрушек я переключаюсь на xfce. В общем, если неприятность с Корицей не пугает, то можно смело даунгрейдить Иксы.
Я все вышеуказанные пакеты вытягивал по одному с сайта https://launchpad.net/ubuntu/xenial так, чтобы не было конфликтов и ломаных зависимостей. Это самые последние версии из Иксов 1.17. Если у вас 64-битная архитектура, то можно скачать их по ссылкам не выискивая: Все эти файлы складываем в отдельную папку, сносим установленные Иксы и ставим 1.17:

Код: Выделить всё

sudo apt purge xserver-xorg xserver-common xserver-xorg-core
cd /папка с пакетами/
sudo dpkg -i xserver*.deb
Далее стоит перезагрузить комп и убедиться, что Иксы завелись и ничего не испортилось. Если что-то пойдет не так, то всегда можно вернуть все как было:
Ctrl+Alt+F1 (F2, F3...)

Код: Выделить всё

sudo apt purge xserver-xorg xserver-common xserver-xorg-core
sudo apt install xserver-xorg
Но это я на всякий случай пишу, проблем возникнуть не должно.
Когда Иксы 1.17 заведутся, можно устанавливать драйвер AMD. Рекомендую предварительно установить у себя какой-нибудь легкий оконный менеджер в качестве альтернативы Корице (xfce, openbox и прочие), на случай, если Cinnamon будет шалить как у меня. Тогда комбинацией Ctrl+Alt+Backspace можно будет передернуть Иксы и запустить другой оконный менеджер. Но не всем грозит такая проблема с черным экраном.
Как установить драйвер AMD Radeon подробно расписано в этой теме (мне по прежнему не хочется копипастить). Будьте внимательны, там пункт 3 про пропатчивание драйвера для ядра 4.4.х находится в середине темы.
Желаю удачи.
Чтобы Иксы 1.17 случайно не обновить при установке всяких программ, советую их закрепить:

Код: Выделить всё

sudo apt hold xserver-xorg-core xserver-common
Я уже довольно долго тестирую такую комбинацию Иксов с fglrx, вытворяю разные нехорошие штуки, но Иксы пока ни разу не падали. На днях обнаружил, что моя любимая игруха под линуксом живее и красивше, чем под Вендой и такими же настройками графики. Там у меня FPS достаточно сильно проседал.
Что же касается черного экрана в Cinnamon, то я пока не сдаюсь, просто времени мало с ним разбираться. Проблема с ним такая:
При загрузке с дискретной видеокартой Искы и mdm (окно логина) запускаются нормально. Далее ввожу пароль, запускаю сессию с Корицей, появляется на секунду wallpaper и тут же все накрывает черным экраном. Виден только курсор мышки. Если навести мышью в область, где находятся часы, то вместо всплывающей даты там только редкие точки появляются. В режиме 2d (software rendering) тоже самое. Другие оконные менеджеры работают без проблем. Такое впечатление, что Cinnamon не воспринимает OpenGL.
Но это еще может быть связано с моей видеокартой (AMD Radeon HD7670M). Еще до установки fglrx, когда я хотел поиграть в игрушки с хорошей графикой, моя карточка со свободным драйвером тоже чудила. При использовании интегрированной карты все работало, но плохо, а при запуске на дискретной карте (при активации DRI_PRIME=1) вместо 3d графики было пустое окно или черный экран (в полноэкранных играх). Данная проблема известна разработчикам открытых драйверов, но решать ее никто не спешит. Часто на форумах встречается такая проблема у обладателей карточек, модель которых оканчивается на 70. Так, что если у вас модель карточки не на 70 заканчивается, могу предположить, что и с Корицей у вас проблем не должно быть.
Будет время я еще с Корицей поразбираюсь. Вспомню английские слова, напишу разрабам Cinnamon'а. А пока меня все и так устравает, ибо на открытых драйверах я в игрушки вообще не могу поиграть. Я разные бэнчмарки для теста пробовал, все запускаются и хорошо работают, а проблема есть только с Cinnamon.
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#16

15 окт 2016, 19:17

adargeos, Спасибо, попробую пожалуй тоже провернуть это дело в Саре :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#17

15 окт 2016, 22:27

adargeos, изучил твой способ. Работать будет при установке интеловского граф. стека не под версию ядра. Общий - xserver-xorg-video-intel. В Корице, при удалении стандартных иксов - сносится по зависимостям вся Корица вместе с Немо и Тотемом в придачу. Так, что черный экран - не удивительно. Ты когда удалял иксы, наверно не внимательно смотрел на вывод Терминала. Попробуй Корицу заново накатить, что скажет, получится или нет.

Аватара пользователя

adargeos
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:40
Решено: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#18

15 окт 2016, 22:44

Unborn, в LM18 Корица не связана зависимостями с компонентами Иксов. Это в 17.3 есть пересечение, там какая-то из библиотек mesa-glx связана и как раз вроде с xserver-xorg-video-intel-lts-vivid. Я удалить ничего нужного не мог, слишком внимательно смотрю на такие вещи. Но ты мне подсказал идею, в каком направлении думать. Спасибо.
if you do this - you know what you are doing

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#19

15 окт 2016, 23:56

Chocobo писал(а): Есть и кроссплатформерные бенчамарки, я обычно брал этот
Чего-то не понял а как его запускать в линуксе?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Гибридная графика Intel HD + AMD Radeon HD

#20

16 окт 2016, 00:21

StarMAUGLI, Как-то вот так:

Код: Выделить всё

chocobo@desktop:~ > chmod +x ~/Загрузки/Unigine_Heaven-4.0.run 
chocobo@desktop:~ >  ~/Загрузки/Unigine_Heaven-4.0.run
Creating directory Unigine_Heaven-4.0
Verifying archive integrity... All good.
Uncompressing Unigine Heaven Benchmark.............................................................................
Unigine Heaven Benchmark installation is completed. Launch heaven to run it
chocobo@desktop:~ > cd Unigine_Heaven-4.0/           # В хомяке появляется папка
chocobo@desktop:~/Unigine_Heaven-4.0 > ./heaven  # И сам исполняемый файл
2016-10-16-002016_1920x1080_scrot.png
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя